Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

11.03.2024 22:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О внесении изменений в Постановление администрации сельского поселения Хулимсунт № 17 от 14.02.2022 года «Об утверждении Порядка предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, порядке согласования предоставления в аренду имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями муниципального образования сельское поселение Хулимсунт»

  • Статусы:
    Вносит изменения | Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    30
  • Дата принятия:
    11.03.2024
  • Дата
    размещ.:
    11.03.2024

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 27.11.2017 №466-п «О порядке передачи в аренду объектов государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», решением Совета депутатов сельского поселения Хулимсунт от 11.02.2022 № 140 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельского поселения Хулимсунт», уставом сельского поселения Хулимсунт:

1. Внести в Приложение 1 к Постановлению Администрации сельского поселения Хулимсунт № 17 от 14.02.2022 года «Об утверждении Порядка предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, порядке согласования предоставления в аренду имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями муниципального образования сельское поселение Хулимсунт» следующие изменения:

1.1. Раздел III дополнить пунктом 22.1. следующего содержания:

- «22.1. При передаче в аренду имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, признанным социальными предприятиями, размер (начальный (минимальный) размер) арендной платы в первые 2 года аренды имущества устанавливается в сумме 1 рубль в месяц (в том числе НДС) за 1 объект имущества при условиях:

1. если субъект малого и среднего предпринимательства, признанный социальным предприятием, осуществляет деятельность в сфере социального предпринимательства, соответствующую одному или нескольким условиям, определенным статьей 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

2. если субъект малого и среднего предпринимательства, признанный социальным предприятием, ранее не арендовал объект имущества на условиях, определенных настоящим пунктом.

В третьем и последующих годах аренды имущества субъектом малого и среднего предпринимательства, признанным социальным предприятием, размер арендной платы устанавливается в соответствии с пунктами 20 — 22 Порядка.».

1.2. Раздел III дополнить пунктом 22.2. следующего содержания:

- «22.2. В соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма арендной платы с учетом налога.

Налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход" (далее — Закон № 422-ФЗ) налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД) в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.

Физические лица при применении спецрежима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с федеральными законами).

То есть, ведение деятельности при применении спецрежима не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и не меняет статус физического лица. Таким образом, физическое лицо, арендующее у органов государственной (муниципальной) власти недвижимое нежилое помещение, зарегистрированное как плательщик налога на профессиональный доход, не является налоговым агентом по НДС. При предоставлении органами государственной власти и управления в аренду государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и имеющим статус плательщика НПД, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджет в общеустановленном порядке налогоплательщиками, то есть арендодателями указанного имущества.».

2. Обнародовать настоящее решение путем размещения в общедоступных местах, на официальном веб-сайте сельского поселения Хулимсунт, и опубликовать решение в печатном средстве массовой информации «Официальный Бюллетень органов местного самоуправления сельского поселения Хулимсунт».

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского

поселения Хулимсунт Е.В. Ефаркина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1