Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

20.09.2014 14:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лес, как школа

В Хулимсунтской средней образовательной школе одним из важных факторов в обучении и познавании окружающего мира, является лес, наша Великая тайга.

Школьники во главе с преподавателями (всего 24 человека детей и взрослых) ходили на лодках в деревню Менквъя. Она находится на берегу Северной Сосьвы в 25 километрах ниже д. Хулимсунт. В настоящее время здесь никто постоянно не проживает, хотя часто навещают свое родовое селение потомки семьи Алгадьевых, чтобы поддерживать в порядке хозяйство, строения, а также пообщаться с природой и отдохнуть, ведь все вокруг способствует отличному отдыху.

Вот и мы решили съездить сюда, окунуться в атмосферу общения с природой, ведь давно об этом мечтали и если очень захотеть, мечты сбываются.

Г.К. Алгадьева когда-то прожила здесь со своим мужем и свекровью. Она много интересного и важного нам рассказала. Например, на берегу стоит старый дом, так вот за этот дом нельзя ходить, место считается святым, рядом с которым проживает Лесная Фея – Миснэ. Галина Константиновна показала традиционную разделку рыбы – ёхыл.

Мы ходили по лесу, учились различать деревья, травы, видели — как растет кап на деревьях из которого народные умельцы делает ножны и рукоятки для ножей, как растет целебная чага, все это делает наш мир удивительным и близким.

Наши предки, когда жили в лесу, берегли лес, жили с ним в гармонии. Лес кормил, давал кров, обувал и одевал. Старики могли предсказать, какой будет следующий год. Знания леса и примет помогали им без метеорологов предсказывать погоду. Мы тоже впитывали, старались научиться, запомнить, чтобы традиции и знания наши наших предков не были утрачены.

Лес, как школа
Лес, как школа
Лес, как школа. Вот наша деревня
Лес, как школа. ёхыл
Лес, как школа
Лес, как школа. Умные мысли

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140