Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как югорчане могут получить и распорядится материнским семейным капиталом?

Управляющий региональным Отделением Социального фонда России Татьяна Зайцева ответила в прямом эфире ЦУРа на вопросы югорчан и рассказала о реализации программы материнского капитала в Югре.

Один из вопросов прозвучал от жительницы города Когалыма, которая переехала вместе с детьми на постоянное место жительства из Донецка. Женщина уточняла, может ли она получить материнский капитал. Управляющий ОСФР по ХМАО-Югре напомнила, что с начала этого года жители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, которые получили гражданство РФ, имеют право на получение материнского капитала и распоряжение им.

Вопрос использования маткапитала на улучшение жилищных условий стал самым популярным среди участников прямого эфира. Также жителей Югры интересовало, можно ли потратить средства господдержки на собственное обучение, можно ли отозвать маткапитал из ипотеки после развода или продать жильё, купленное на средства маткапитала.

«С начала этого года ОСФР по ХМАО-Югре оформило родителям более 15 тысяч сертификатов на материнский капитал. 2,7 тысяч югорских семей направили маткапитал на обучение детей, 2,7 тысяч – на ежемесячные выплаты и самый популярный способ распоряжения маткапиталом для югорчан – это улучшение жилищных условий. На текущий момент 9,5 тысяч семей направили средства маткапитала на жильё», – подчеркнула Татьяна Зайцева.

Напомним, семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, имеют право на материнский капитал. В этом случае родители получают право распорядиться суммой в размере 586 946 рублей 72 копейки. При появлении второго ребенка Социальный фонд дополнительно увеличивает выданный материнский капитал на 188 681 рубль 53 копейки.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился второй и последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается сразу в размере 775 628 рублей 25 копеек, в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

На что можно направить средства материнского капитала:

- Улучшение жилищных условий семьи: ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья, строительство или реконструкция жилого помещения.

- Обучение детей: оплата дошкольного, среднего и высшего образования, проживания и коммунальных услуг в общежитии, содержания, присмотра и ухода за ребенком в детском саду.

- Получение ежемесячной выплаты (предоставляется семьям с низким доходом).

- Увеличение будущей пенсии мамы (средства маткапитала включаются в состав средств пенсионных накоплений).

- Приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью (товары и услуги должны быть включены в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка).

Подробнее о том, что нужно знать о материнском капитале: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

По всем интересующим вопросам жители Югры могут обратиться на круглосуточную горячую линию 8-800-100-00-01.

Обращение в Отделение можно направить через приложение «Госуслуги. Решаем вместе»: https://pos.gosuslugi.ru/form/?opaId=348552&utm_source=vk3&utm_medium=4100201&utm_campaign=1028600517054

Консультацию можно получить в официальных группах ведомства в социальных сетях: https://vk.com/sfr.hmaougra, https://ok.ru/osfr.ugra, либо лично обратиться в любую клиентскую службу Фонда: https://sfr.gov.ru/branches/hmao/info/~0/7913

Запись прямого эфира: https://vk.com/video-134579208_456246058

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0