Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

23.03.2023 21:11 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Далекое и близкое прошлое Березовского района

В период с 20 февраля по 03 ноября 2023 года проводится конкурс исследовательских работ «Далекое и близкое прошлое Березовского района» (далее – Конкурса).

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования Березовского района.

Цель Конкурса: пробуждение у жителей интереса к познанию и исследованию истории родного края, своего населённого пункта, к его природному и культурному наследию, творчеству и достижениям земляков.

Организатором Конкурса является архивный отдел администрации Березовского района.

На Конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

1. «История образования моего села/деревни/поселка» — об истории отдельно взятого, в том числе «забытого» и «исчезнувшего» населенного пункта района;

2. «История Березовского района в лицах» — о людях, чья судьба неразрывно связана с районном или населенным пунктом; о трудовом пути семей, о трудовых династиях;

3. «История Березовского района в событиях» — о значимых событиях, повлиявших на развитие района в целом или отдельно взятого населенного пункта;

4. «История Березовского района в предприятиях» — об истории организаций, предприятий, стоящих у истоков становления и развития населенных пунктов района;

5. «Заповедные природные и культурные зоны Березовского района» — об интересных, привлекательных для туризма местах нашего района.

Участниками Конкурса могут быть индивидуальные и коллективные исследователи без ограничения по возрасту, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

Конкурсные материалы направляются не позднее 20 сентября 2023 года на адрес электронной почты архивного отдела администрации Березовского района arhotdel@berezovo.ru с пометкой «Конкурс».


ПОЛОЖЕНИЕ

о районном конкурсе исследовательских работ

«Далекое и близкое прошлое Березовского района»

(далее — Положение)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса исследовательских работ «Далекое и близкое прошлое Березовского района» (далее – Конкурса).

1.2. Организатором Конкурса является архивный отдел администрации Березовского района

1.3. Участниками Конкурса могут быть индивидуальные и коллективные исследователи без ограничения по возрасту, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

1.4. Архивный отдел оставляет за собой право использовать материалы, присланные на конкурс, по своему усмотрению, с указанием авторства.

1.5. Архивный отдел не несет ответственности за нарушение чужих авторских прав участниками Конкурса.

II. Цель и задачи

2.1. Цель Конкурса — пробуждение у жителей интереса к познанию и исследованию истории родного края, своего населённого пункта, к его природному и культурному наследию, творчеству и достижениям земляков.

2.2. Задача Конкурса — ознакомить жителей с основными вехами развития Березовского района, освоить и развить навыки работы с архивными материалами, музейными экспонатами, историческими источниками и литературой через самостоятельную исследовательскую работу, освоить навыки сбора краеведческого материала через общение с «носителями традиций» — старожилами населенных пунктов, выявить и поддержать талантливых людей в области краеведения.

III. Условия и порядок проведения

3.1. Районный конкурс исследовательских работ «Далекое и близкое прошлое Березовского района» включает номинации, которые предполагают раскрытие следующих тем:

- «История образования моего села/деревни/поселка» — об истории отдельно взятого, в том числе «забытого» и «исчезнувшего» населенного пункта района;

- «История Березовского района в лицах» — о людях, чья судьба неразрывно связана с районном или населенным пунктом; о трудовом пути семей, о трудовых династиях;

- «История Березовского района в событиях» — о значимых событиях, повлиявших на развитие района в целом или отдельно взятого населенного пункта;

- «История Березовского района в предприятиях» — об истории организаций, предприятий, стоящих у истоков становления и развития населенных пунктов района;

«Заповедные природные и культурные зоны Березовского района» — об интересных, привлекательных для туризма местах нашего района.

3.2. Исследование должно быть основано на проведенных интервью, воспоминаниях, документах из семейных и государственных (муниципальных) архивов, музейных коллекциях, краеведческой литературе и т.д.

3.3. Конкурс носит заочный характер. Работы принимаются в электронном виде (в одном файле весь текст, включая титульный лист, содержание, основную часть, приложения и список источников) на адрес электронной почты: arhotdel@berezovo.ru: с пометкой в теме – конкурс.

3.4. Все конкурсные работы передаются на хранение в Березовский районный архив на постоянное хранение. Всем участникам конкурса вручаются сертификаты Березовского районного архива о включении их конкурсных работ в Архивный фонд Российской Федерации.

3.5. Конкурс проводится с 20 февраля по 20 сентября 2023 года. Подведение итогов состоится 3 ноября 2023 года.

3.6. Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ.

3.6.1. Конкурсные работы участников представляются в электронном виде. Формат представления конкурсных материалов — Microsoft Word. Шрифт — Times New Roman. Размер шрифта — 14 кегель. Интервал — полуторный. Объем работы – не более 20 страниц компьютерного текста, объем приложений – не более 10 страниц.

3.6.2. Работа должна иметь: титульный лист, содержание, основную часть, приложения и список источников и литературы.

3.6.3. На титульном листе обязательно должны быть указаны:

- Название конкурса, номинация, название работы;

- фамилия, имя и отчество автора/авторов;

- почтовый адрес (с индексом), телефон, адрес электронной почты автора/авторов работы;

- наименование образовательной организации, класс (для

обучающихся и студентов);

- фамилия, имя, отчество и должность наставника, его почтовый адрес (с индексом), телефон, адрес электронной почты.

3.7. Работы, присланные на конкурс, авторам не возвращаются.

IV. Оценка конкурсных работ

4.1. Для оценки конкурсных работ формируется организационный комитет.

4.2. Критерии оценки конкурсных исследовательских работ:

− соответствие тематике конкурса;

– полнота и историческая ценность в раскрытии темы (соответствие работы теме, содержательность, полнота освещения требуемых вопросов);

− разнообразие используемых методов исследования (использование архивных документов и документов из фондов музеев, научной литературы, периодики, семейных архивов);

− изложение материала (грамотность, логичность, аргументированность изложения и общих выводов работы, индивидуальность стиля автора);

− качество оформления работы.

4.3. Оценка по каждому из 5 критериев производится по пятибалльной шкале.

4.4. Номинанты определяются по сумме набранных баллов (максимально возможное количество баллов — 25). В случае равенства баллов, голос председателя организационного комитета является решающим.

4.5. Подсчет баллов и определение победителей в каждой категории каждой номинации определяется отдельно, не зависимо от возраста участника.

Категории участников:

- индивидуальное исследование;

- коллективное исследование;

- семейное исследование.

4.6. Победители получат Дипломы и памятные подарки с символикой Березовского района. Авторы работ, не занявшие призовые места — диплом лауреата. Дополнительно будут поощрены авторы, организовавшие передачу на постоянное бессрочное хранение в Березовский муниципальный архив, архивных документов, фотодокументов и материалов, использованных в исследовательской работе.

V. Финансовые условия конкурса

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств, выделенных для проведения праздничных мероприятий к 100-летию образования Березовского района.

VI. Дополнительная информация

6.1. Для участия в конкурсе необходимо до 20 сентября 2023 года направить на электронный адрес arhotdel@berezovo.ru: с пометкой в теме – конкурс

- заполненную заявку (Приложение 1),

- исследовательскую работу с приложениями.

6.2. По вопросам, связанным с участием в конкурсе, обращаться к заведующему архивным отделом Шиповаловой Ольге Михайловне: 8 (34674) 2-15-83, e-mail: arhotdel@berezovo.ru.

Приложение 2 к письму

от 27.02.2023 № 1353

Заявка на участие

в районном конкурсе исследовательских работ

«Далекое и близкое прошлое Березовского района»

ФИО участника _________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Место проживания (населенный пункт)_____________________________________

_______________________________________________________________________

Возраст ________________________________________________________________

Должность и место работы/учёбы в настоящее время _________________________

_______________________________________________________________________

Специальность, полученная ранее. В каком учебном заведении ________________

_______________________________________________________________________

ФИО научного руководителя (если есть) ____________________________________

_______________________________________________________________________

Номер телефона и е-mail __________________________________________________

*Сведения, указанные в заявке, используются для заполнения наградных документов и для связи с участником. Просим внимательно относиться к ее заполнению, все данные подавать полностью, без сокращений за исключением общепринятых.

*Отправляя заявку на данный конкурс, участники автоматически выражают согласие на обработку своих персональных данных организаторами мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76