Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

11.10.2022 14:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка работодателю о сохранении рабочих мест гражданам, призванным на военную службу по мобилизации

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», постановления Правительства Российский Федерации от 22 сентября 2022 года № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» запрещено расторгать трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации.

Действия трудовых договоров и служебных контрактов таких граждан приостанавливается на время службы. Постановление распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Согласно статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов, а также обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.

В соответствии с пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 11 ноября 2006 года № 663, вручение повесток призывникам производится под расписку по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций.

В случае поступления повесток для вручения работникам необходимо неукоснительно соблюдать указанные требования и незамедлительно вручать их под роспись работникам.

Уклонение от прохождения военной службы является уголовно наказуемым деянием, при этом в соответствии со статьей 33 Уголовного кодекса Российской Федерации, к уголовной ответственности привлекаются наряду с исполнителем организатор, подстрекатель и пособник преступления.

Руководителю необходимо взять под личный контроль организацию соответствующей работы и обеспечить соблюдение требований законодательства Российской Федерации в сфере мобилизации.

Для получения консультации по вопросам мобилизации необходимо обратиться в военный комиссариат или позвонить на телефон «горячей
линии» 122.

Ответы на актуальные вопросы, разъясняющие права граждан и обязанности работодателей, в период мобилизации

Уволят ли работников в случае их мобилизации?

Нет. Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить рабочее место за мобилизованным сотрудником.

Каких работников касаются новые правила?

Постановление распространяется на всех работников, призванных на военную службу по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Что будет с трудовым договором?

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

Как приостановить трудовой договор?

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.

Какие нужны документы, чтобы приостановить трудовой договор?

Работник должен принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации в отдел кадров или направить ее копию для издания приказа работодателем.

Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Если работник принят с испытательным сроком, нужно ли приостанавливать трудовой договор?

Трудовой договор с сотрудниками, принятыми на работу с испытательным сроком, также будет приостановлен.

Мобилизованным работникам, которые получили уведомление
о сокращении, трудовой договор приостановят?

Да. В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также приостанавливается.

Нужно ли заключать дополнительное соглашение для приостановления трудового договора?

Нет. Достаточно приказа о приостановлении трудового договора.

Что делать если работник, призванный по мобилизации, был уволен?

Если работник, получил повестку и был уволен в период с 21 сентября 2022 года, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведется на бумаге).

Далее издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ
о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратиться с жалобой на него в прокуратуру.

Какие выплаты должен произвести работодатель в связи с мобилизацией работника?

Работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие).

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии
с законодательством. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

Как оформлять в табеле отсутствие сотрудника в период мобилизации?

После издания приказа о приостановлении трудового договора с сотрудником, в табеле учета рабочего времени время отсутствия мобилизованного сотрудника можно отметить кодом «М». При этом запись в трудовую книжку не вносится.

Будет ли период приостановки договора включен в трудовой стаж?

Да. Период приостановления трудового договора учитывается в стаже и для пенсионного, и для обязательного социального страхования. 

Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии?

Да, засчитывается срок военной службы: и по призыву, и по контракту, и
по мобилизации (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Во время приостановки трудового договора работодателю необходимо выплачивать страховые взносы?

Нет. В период прохождения службы работодатель не уплачивает страховые взносы на сотрудника.

После окончания службы можно будет вернуться на ту же должность?

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

Для этого работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

Смогут ли работодатели нанимать временных сотрудников в этот период?

Да. На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников. 

Возможно ли заменить прохождение службы по мобилизации  
на альтернативную гражданскую службу?

Нет. Альтернативная гражданская служба при мобилизации не предусмотрена.

О реализации в автономном округе мероприятия по поддержке граждан, поступивших на военную службу по контракту, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции

Мероприятие реализуется в соответствии с порядком,  утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 24 декабря 2021 № 578-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения» (в редакции постановления Правительства автономного округа от 23 сентября 2022 года № 473-п «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры») 

Цель: компенсация работодателю  части расходов по оплате труда работников, принятых на работу по срочному трудовому договору на рабочее место сотрудника, поступившего на военную службу по контракту либо призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной операции, в целях сохранения за ним рабочего места.

Участники:

работодатели — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет;

сотрудники,  поступившие на военную службу, – лица из числа граждан, проживающих в автономном округе и прервавших либо прекративших трудовую деятельность в связи с военной службой по контракту, призыву по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции

Для участия в мероприятии работодатель проходит отбор в установленном порядке, заключает с центром занятости населения соглашение о предоставлении субсидии на возмещение части расходов по оплате труда гражданина, трудоустроенного по срочному трудовому договору на рабочее место сотрудника,  поступившего на военную службу.

 Размер компенсации на 1 работника в месяц составляет 15 279 рублей с применением к нему районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Период участия в мероприятии -   до 12 месяцев.

Одним из условий соглашения о предоставлении субсидии является обязательство о сохранении рабочего места сотруднику, прервавшему либо прекратившему трудовую деятельность в связи с военной службой по контракту, призыву по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции.

Работники, получившие повестку о мобилизации, могут обратиться к работодателю о рассмотрении вопроса сохранения за ними рабочего места.

Более подробную информацию  о порядке и условиях участия в мероприятии можно получить в казенном учреждении автономного округа центре занятости населения по месту осуществления деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31