Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

11.02.2021 20:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровая экономика Российской Федерации

С целью реализации государственных инициатив в области цифровой экономики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (далее – региональный проект, автономный округ).

Депинформтехнологий Югры, как участник регионального проекта организует информационное сопровождение мероприятий по повышению цифровой грамотности и развитию у граждан компетенций, востребованных в цифровой экономике по дополнительным профессиональным и общеобразовательным программам, а также по использованию в этих целях общедоступных онлайн-сервисов.

Пунктом 8.4 протокола № 1/2020 заседания рабочей группы по координации цифрового развития муниципальных образований автономного округа от 4 декабря 2020 года органам местного самоуправления автономного округа рекомендовано организовать информирование муниципальных служащих, работников бюджетной сферы, профессиональное сообщество, граждан предпенсионного и пенсионного возраста о возможности обучения, используя интернет-сервисы непрерывного образования: образовательный портал ЮНИИ ИТ (https://do.uriit.ru) и портал «Цифровой гражданин Югры» (https://цифровойгражданинюгры.рф) по программам и курсам, направленным на повышение цифровых компетенций граждан.

На основании вышеизложенного и во исполнение указанного пункта протокола прошу Вас проинформировать через средства массовой информации, мессенджеры, социальные сети и сайты органов местного самоуправления и подведомственных муниципальных учреждений автономного округа жителей муниципального образования, муниципальных служащих и сотрудников подведомственных муниципальных учреждений, работников бюджетной сферы, а также представителей бизнеса, профессионального сообщества и общественности о нижеследующем.

Центр IT-компетенций подведомственного Депинформтехнологий Югры  «Югорского НИИ информационных технологий» является координатором проведения обучения по ИТ-направлениям, востребованным в цифровой экономике различных групп населения:

государственных и муниципальных служащих, работников бюджетной сферы по программам повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования;

граждан льготных категорий (пенсионеров, граждан пред-пенсионного и старшего возраста, малоимущих, многодетных, безработных граждан, представителей коренных малочисленных народов Севера и др.) по  программам цифровой грамотности. Обучение для данной категории граждан планируется проводить в очном формате на базе центров общественного доступа под руководством цифровых кураторов, с применением цифровых технологий и соблюдением требований по текущей эпидемиологической ситуации;

для всех категорий граждан, в том числе граждан, работающих удаленно во время действия в автономном округе ограничительных мер и режима самоизоляции обеспечена возможность самостоятельного обучения с использованием ресурсов портала «Цифровой гражданин Югры» (https://цифровойгражданинюгры.рф). На портале размещена подробная информация о проводимых курсах и программах с доступом к учебным материалам, в том числе к тестовой базе, инфографике, информационным видеороликам,  направленным на повышение цифровой грамотности граждан.

Также прошу Вас оказать содействие и проинформировать жителей муниципального образования о возможности использования и других общедоступных онлайн сервисов непрерывного образования:  https://цифроваяграмотность.рф/, http://цифровыенавыки.рф/, http://удаленнаязанятость.рф/, https://учеба.онлайн/, направленным на формирование у граждан ключевых компетенций  цифровой экономики и о возможностях использования интернет-сервисов по самооценке и определению уровня цифровых компетенций: https://it-gramota.ru/.

Контакты координатора обучения: руководитель Центра IT-компетенций ЮНИИ ИТ – Старикова Наталья Александровна, тел.: 8 (3467) 360-100 (доб. 6079), e-mail: StarikovaNA@uriit.ru; главный специалист Центра IT-компетенций ЮНИИ ИТ – Талыков Алексей Петрович, тел.: 8 (3467) 360-100 (доб. 6008); e-mail: TalykovAP@uriit.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12