Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

26.06.2019 19:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заблаговременное обращение за назначением страховых пенсий

Клиентская служба (на правах отдела) в Березовском районе напоминает всем гражданам о необходимости заблаговременно, до предполагаемой даты выхода на пенсию, обратиться с правоустанавливающими документами в органы ПФР.

Какие документы необходимы для назначения страховых пенсий

При обращении необходимо иметь следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

документы о стаже (трудовую книжку, военный билет и другие);

документы об учёбе (диплом, аттестат);

документы об изменении фамилии, имени или отчества (при необходимости);

свидетельства о рождении детей;

справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, для назначения досрочной пенсии;

иные документы, влияющие на право или размер пенсии.

Специалисты территориального органа ПФР

примут документы для заблаговременной подготовки;

оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, правильность их оформления и соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учета;

подсчитают продолжительность стажа, в том числе льготного;

проанализируют величину заработной платы, которая учтена на Вашем индивидуальном лицевом счете за 2000-2001 годы и определят необходимость представления справки о заработной плате за 5 лет;

подскажут, какие документы надо представить дополнительно;

запросят нужные документы.

Когда следует обратиться за назначением страховой пенсией?

Для своевременного назначения страховой пенсии по старости необходимо заранее, за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста либо предполагаемой даты выхода на досрочную пенсию, обратиться в Клиентскую службу Пенсионного фонда по месту своего жительства.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, которым предусмотрено повышение возраста на 5 лет. При этом сохранились в законодательстве права на досрочный выход на пенсию, ведены новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Для жителей Березовского района актуален вопрос определения пенсионных прав для досрочного выхода на пенсию. Как отметила руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Березовском районе Наталья Буткова: «Для граждан, работающих на Крайнем Севере и приравненных к ним районах, сохранилось право на досрочный выход на пенсию. Возраст выхода на пенсию составил для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. Предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет с 2019 по 2028 годы. На первом этапе, изменения затронуло мужчин 1964 года рождения и женщин 1969 года рождения, то есть тех граждан, которым уже исполнилось или исполнится в 2019 году 55 и 50 лет соответственно. Таким образом, для северян сохранен более ранний выход на пенсию по старости на 5 лет от общеустановленного возраста. Кроме этого, женщинам, родивших двух и более детей, если они имеют 20 лет страхового стажа и 12 лет стажа в районах Крайнего Севера или 17 лет стажа в районах приравненных к районам Крайнего Севера, возраст выхода на пенсию не изменился и составляет 50 лет».

Заблаговременная подготовка документов обеспечит своевременное назначение пенсии, а также учет заработанных пенсионных прав в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3