Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

11.05.2022 16:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый налоговый платеж – это удобно!

В связи с вступлением в силу с 01.01.2022 Федерального закона от 29.11.2021 № 379-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», положения Налогового кодекса Российской Федерации дополнены статьей 45.2 «Единый налоговый платеж организации, индивидуального предпринимателя. Особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов» (далее – Кодекс), Межрайонная ИФНС России №7 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает следующее.

Так, в соответствии с положениями статьи 45.2 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели вправе с 1 июля по 31 декабря 2022 года (включительно) применять особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее – особый порядок уплаты) посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя.

Особый порядок уплаты вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществили совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, по результатам которой не имеется разногласий, и подали заявление о применении особого порядка уплаты.

Средства будут автоматически зачтены с соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате:

1. Недоимка – начиная с наиболее ранней даты ее выявления;

2. Налогов, авансовых, страховых взносов – подлежащих уплате на основании налоговых деклараций (расчетов, уведомлений);

3. Пеней;

4. Процентов;

5. Штрафов.

Заявление принимается по телекоммуникационным каналам связи по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 02.03.2022.№ ЕД-7-8/179@ «Об утверждении формы заявления о применении особого порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя, а также формата его представления в электронной форме» в период с 1 апреля по 4 мая 2022 года (включительно), но не позднее одного месяца после сверки по налогам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4