Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

24.10.2023 17:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка владельцам животных!

За нарушение дополнительных требований утвержденных Постановлением Правительства автономного округа от 18.11.2022 № 605-п статьей 20.4 Закона автономного округа от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. Штраф за повторное совершение правонарушения – от 2000 до 5000 рублей.

ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИВОТНЫХ

За нарушение дополнительных требований утвержденных Постановлением Правительства автономного округа от 18.11.2022 № 605-п статьей 20.4 Закона автономного округа от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. Штраф за повторное совершение правонарушения – от 2000 до 5000 рублей.

Так по части 1. Содержание домашних животных в помещениях многоквартирных домов, не являющихся частями квартир, и на придомовых территориях многоквартирных домов, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

По части 2. Выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

По части 3. Выгул собак в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул),- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

По части 4. Выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых (за исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и поводка,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

По части 5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 — 4 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

ЧЕМ САМОВЫГУЛ МЕШАЕТ ОКРУЖАЮЩИМ ?

- Доставляют проблемы на прогулках другим собакам (пробовали гулять под истеричный лай преследующей вас собаки?);

- Мешают прохожим без собак (собаки часто преследуют детей, бегунов, велосипедистов, машины);

- Провоцируют драки, наносят травмы и раны другим животным (в том числе не совместимые с жизнью). Как правило, хозяева самовыгульных не спешат потом оплачивать лечение пострадавших;

- Ставят метки и справляют нужду: на предметы общего пользования (лавочки, мусорки, перила), на чужих автомобилях и других личных вещах, на участках, посадках, грядках;

- Не кастрированные самовыгульные животные вносят большой вклад в проблему бездомных животных, увеличивая их количество.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьями 8.52-8.54

(от 13.06.2023 № 230-ФЗ):

Так по части 1 статьи 8.52 Несоблюдение общих требований к содержанию животных (включает в себя: — необеспечение надлежащего ухода за животным; — необеспечение своевременного оказания вет.помощи и осуществления обязательных вет.профмероприятий; — непринятие мер по предотвращению нежелательного потомства у животных; — нарушение обращения с биологическими отходами; — в случае отказа владельца от права собственности и дальнейшего содержания животного, отсутствие передачи новому владельцу или в приют для животных, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 15 до 30 тысяч рублей.

По части 2. Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

По части 3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Так по части 1 стать 8.54 Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от 5 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 15 до 30 тысяч рублей;

По части 2. Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Соблюдайте эти не сложные правила!

ГУЛЯЕМ ПРАВИЛЬНО

ПРАВИЛЬНО

- МЫ ГУЛЯЕМ НА ПОВОДКЕ,

- Я УБИРАЮ ЗА СВОЕЙ СОБАКОЙ* ,

- МОЯ СОБАКА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В АИС «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»,

- У МОЕЙ СОБАКИ ЕСТЬ ПРИВИВКИ,

- МЫ ГУЛЯЕМ В РАЗРЕШЕННЫХ МЕСТАХ.

НЕПРАВИЛЬНО

- ОТПУСКАЮ СОБАКУ НА САМОВУГУЛ,

- НЕ УБИРАЮ ЗА СОБАКОЙ,

- ГУЛЯЕМ ГДЕ ЗАХОТИМ,

- СОБАКА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА И НЕ ПРИВИТА.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ ВЫГУЛИВАТЬ

- НА ТЕРРИТОРИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ШКОЛЫ, КОЛЛЕДЖИ),

- НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКИХ САДОВ,

- НА ТЕРРИТОРИИ БОЛЬНИЦ,

- ТАМ, ГДЕ УСТАНОВЛЕНА ТАБЛИЧКА «ВЫГУЛ ЗАПРЕЩЕН»

У каждого пушистого хвостика, должен быть ответственный хозяин!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ- ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК И КОШЕК!

Выбрасывая домашнее животное на улицу, Вы обрекаете его на гибель

Осознайте ценность чужой жизни

При переезде не забывайте о своих питомцах!!!

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ

НАПОМИНАЕМ ВАМ

О ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕРАХ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ

С ЖИВОТНЫМИ

*обязанность уборки за питомцем возложена на владельцев согласно № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

Памятка.pdf(802,7 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47