Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

10.03.2017 13:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодёжный слёт в д. Хулимсунт!

22 февраля 2017 года в д. Хулимсунте прошел Молодёжный слёт, посвященный 90-летию населенного пункта!!!

Организаторы слёта – Председатель Молодежного парламента при Думе Березовского района шестого созыва – Омельченко Светлана и член Молодежного совета при Администрации сельского поселения Хулимсунт – Яковенко Дарья, при содействии коллектива Хулимсунтской средней общеобразовательной школы и работников культурно-спортивного комплекса Сосьвинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Участниками слёта стали 48 участников, представители почти всех населенных пунктов Березовского района: 12 человек из Хулимсунта, по 5 человек из Приполярного, Светлого и Березово, 7 участников из Игрима, 4 ребят из Няксимволя, Саранпауль представило 8 человек и 2 девушки из Сосьвы. Участие в слёте обещало быть насыщенным, так и произошло, пребывание было расписано буквально поминутно!!!

В день заезда прошли игры на знакомство и сплочение, после чего у членов Молодежного парламента состоялось предварительное обсуждение вопросов предстоящего второго заседания, а также ребята познакомились с теми, кто отсутствовал на первом заседании.

На торжественном открытии участников слёта поприветствовали почетные гости, которые и РАНЬШЕ, и СЕЙЧАС, и в БУДУЩЕМ – лидеры: Председатель Думы Березовского района шестого созыва — Новицкий Владислав Петрович, Глава сельского поселения Хулимсунт — Баранова Ольга Васильевна, депутат Думы Березовского района шестого созыва, Начальник Сосьвинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» — Коняев Алексей Петрович и Директор Хулимсунтской средней общеобразовательной школы – Третьякова Галина Владимировна. Гости пожелали участникам плодотворной работы, выразили огромную надежду на молодое и энергичное поколение Березовского района, Галина Владимировна обратила внимание на несомненно важный момент в жизни каждого человека – это любовь, и пожелала любить и быть любимыми. Порадовал всех и задал тон фееричный выход кураторов команд, которые креативно подошли к своему знакомству с ребятами. Изюминкой слёта стало массовое исполнение и флэш-моб под композицию «Непохожие», ведь действительно каждый из ребят индивидуален и непохож друг на друга, но всех объединяет территория, молодость и активная жизненная позиция.

В процессе участия в мероприятии команды оценивались на наличие лидерских качеств, умение решать проблемы, наличие конструктивного мышления и интеллекта. А наблюдали за ними три прекрасные девушки, опытные организаторы подобных мероприятий, эксперты слёта: Телегина Олеся – специалист – эксперт аппарата Думы Березовского района, Дедерер Ирина – специалист Отдела по молодежной и социальной политике администрации Березовского района, и Яковенко Дарья – организатор Молодежного слёта.

Впервые на районном уровне ребята померились силами в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», которая состояла из трех отборочных туров, после чего победители сошлись в финальной борьбе за кубок игры. Финалистами стали ребята из д. Хулимсунт, с. Няксимволь и пгт. Игрим. Неожиданно для всех, но вполне справедливо ПОБЕДИТЕЛЯМИ стали веселые ребята из с. Няксимволь (Рокин Егор, Рокин Михаил, Артеев Константин и Подкидышева Варвара). Второе место заняла команда из д. Хулимсунт (Зырянов Андрей, Понькин Алексей, Щетников Евгений, Туганова Лариса, Рудяков Дмитрий, Шапарева Марина). Третье место осталось за ребятами из пгт. Игрим (Веснин Владимир, Евсеева Виктория, Джуламанова Юлия, Киселев Виктор, Глухих Сергей, Бешкильцева Оксана).

Параллельно отборочным этапам игры, команды принимали участие в тренингах на командообразование. Перед тренингом все ребята делились таким образом, чтобы в каждой команде были представители разных территорий, что способствовало единой цели — сплочение. Одновременно проходило четыре тренинга:

Тренинг «Декларация жизненных целей» (тренер – преподаватель ХСОШ – Белоногов Семён) был направлен на самоанализ жизни, самообразование, постановку жизненных целей, расстановку приоритетов в ней и планирование дел для их достижения.

«Апельсиновый тренинг» (тренер – преподаватель ХСОШ – Бушманова Ирина) помог ребятам еще более близко друг друга узнать и сплотиться.

Тренинг «Ораторское искусство» (тренер – преподаватель ХСОШ – Фот Полина) был образовательного характера, на нем ребята узнали очень важные составляющие для публичного выступления (интонация, высота голоса, темп, структура выступления), а также попробовали применить это на практике, необходимо было выступить на заданную тему (о семье, любимой музыке, друзьях и т.д.).

Тренинг «Командный шарж» дал возможность проявить свои творческие способности и показал, как ребята ощущают и видят друг друга в данном коллективе.

В рамках Молодежного слёта прошло второе заседание Молодежного парламента при Думе Березовского района шестого созыва, открытию которого предшествовал дискуссионный стол с ребятами из школьной республики «Эльдорадо». Школьники поинтересовались у членов Молодежного парламента, как у лидеров своих территорий, района в целом, кто есть лидер, какими качествами он должен обладать, какое хобби у каждого члена Молодежного парламента, чем он может пожертвовать и ради чего, а также каким образом они думают взбодрить, организовать и объединить молодежь Березовского района. Вопросы школьников и их серьезный подход к дискуссии задал тон для заседания, а также дал повод каждому задуматься над определенными вещами.

Повестка второго заседания включала в себя 7 вопросов, среди которых было переизбрание члена парламента, ввиду досрочного сложения полномочий Васильевым Евгением. Новым членом был избран представитель городского поселения Игрим – Глухих Сергей – и.о. руководителя Молодой гвардии Березовского района партии Единая Россия. Речь Сергея дала понять, что он готов и может собрать вокруг себя ребят: молодых, активных и инициативных, для достижения единой цели: реализация молодежной политики в Березовском районе, готов активно включиться в работу над остро стоящими вопросами: организация досуга и безработица среди молодежи.

Ребята обсудили процесс реализации предстоящих мероприятий, а также сформировали рабочую группу по проведению Молодежного форума – 2017. Кроме того, на данном заседании были сформированы три комиссии (первая – в сфере законодательства, взаимодействию с органами государственной власти и местному самоуправлению, вторая – по социальной политике, третья – по связям с общественностью и информационной политике), в каждой комиссии избраны председатели, сформирован Совет Молодежного парламента, а также утверждены официальный символ и рабочие документы: официальный бланк, форма удостоверения.

Пока парламентарии заседали, остальные участники состязались в спортивном КВЕСТе, для участия в котором ребята также были поделены не по территориям, а по принципу – знакомства и сплочения. КВЕСТ был наполнен пятью станциями: бильярд, футбол, баскетбол, дартс и скакалка, а завершился он – перетягиванием каната!!!

Итог Молодежного слета был подведен на вечере в кафе, где прошло торжественное награждение победителей интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», экспертами названы лидеры в различных номинациях, а также команды из пгт. Игрим и п. Приполярный подарили организаторам мероприятия свои творческие номера. Закончилось все зажигательной дискотекой и праздничным салютом!!!

Организаторы слета выражают искреннюю благодарность всем участникам за их оптимизм, несмотря на столь долгую и тяжелую дорогу, и нам удалось доказать, что МЫ – единое целое! Помните, только в единстве – наша сила!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99