Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

29.09.2016 11:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обстановка с пожарами на территории Березовского района в 2016 году

Источник: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по Березовскому району)

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по Березовскому району) УНДиПР ГУ МЧС России по ХМАО — Югре информирует Вас о том, что на территории Березовского района произошло в 2016 году 24 пожара.

Из них произошедших по причине: неосторожное обращение с огнем – 4, нарушение правил ППБ при эксплуатации печей – 4, неисправность отопительных печей и дымоходов – 3, нарушение ППБ при эксплуатации электроприборов – 1, недостаток конструкции и изготовления электрооборудования – 7, поджог – 2, неисправность узлов и механизмов транспортных средств – 3.

Очень часто виновниками пожаров становятся малолетние дети и подростки. Происходит это чаще всего, когда они предоставлены сами себе или оставлены без присмотра. Запрещается малолетним детям включать электроприборы, растапливать печи, зажигать газовые плиты, (керогазы), устраивать игры с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пиротехнических веществ, играть со спичками. Также, наиболее распространенной причиной пожаров является нарушение или несоблюдение противопожарных требований при эксплуатации электробытовых приборов и электропроводки. Каждый должен помнить, что категорически запрещается пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, неисправными электророзетками, выключателями, электроприборами, применять для защиты электросетей от токов короткого замыкания самодельные предохранители (жучки), обертывать электролампочки бумагой или тканью, крепить электропроводку гвоздями, включать в одну штепсельную электророзетку несколько электроприборов одновременно, оставлять включенные электроприборы без присмотра. Ежегодно из-за нарушения этих требований происходит более 30% пожаров от общего их числа. Каждый четвертый пожар в жилых домах происходит по вине курильщиков. Как правило, это случается тогда, когда человек, находясь в нетрезвом состоянии, курит, лежа в постели. Такая беспечность оборачивается трагическим исходом.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

В жилых домах и общежитиях устраивать в лифтовых холлах и под маршами лестниц кладовые, устраивать на лестничных клетках и коридорах ящики для хранения вещей. Хранить горючие жидкости, мусор, старую мебель и другие горючие предметы в коридорах, лестничных клетках, чердаках и подвалах. Забивать и загромождать выходы из зданий. Оставлять открытыми двери подвалов и люки чердаков. Устанавливать временные железные печи в общежитиях и жилых домах. Пользоваться электроутюгами, электроплитами, электрочайниками без негорючих подставок. Пользоваться самодельными и неисправными электрообогревателями. При пользовании бытовыми газовыми приборами соблюдайте меры пожарной безопасности:

• не оставляйте без присмотра газовые приборы с зажженными горелками;

• не разрешайте детям зажигать газовые приборы;

• при появлении запаха газа не зажигайте спичек, не курите, проветрите помещение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35