Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

01.12.2023 17:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В нашей стране каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту: сотрудники ОСФР по ХМАО – Югре приняли активное участие в лектории регионального форума «Финансовая грамотность для

Сегодня сотрудница Отделения Социального фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югры Шапери Гайвазова провела лекцию, посвященную темам пенсионного обеспечения югорчан, в рамках V регионального форума «Финансовая грамотность для всех».

Одной из главных целей форума, организованного Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, является повышение финансовой грамотности, в том числе пенсионной, разных слоев населения региона.

Заместитель начальника управления назначения пенсий Шапери Гайвазова рассказала участникам форума о пенсионных правах граждан: зачем нужен СНИЛС, как формируется пенсионный счёт, что требуется для выхода на пенсию, при каких обстоятельствах пенсия назначается раньше срока, где можно посмотреть данные в своей электронной трудовой книжке и много другой полезной информации.

«В нашей стране каждому человеку гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Граждане, достигшие пенсионного возраста и имеющие достаточный трудовой стаж получают страховую пенсию. В Югре такую пенсию получают 431 346 пенсионеров. Социальную пенсию выплачивает государство если у гражданина нет права на страховую пенсию по старости, инвалидности или при потере кормильца. Например, эту пенсию получают дети-инвалиды, нетрудоспособные или люди, которые никогда не работали. Такие пенсии у нас получает 31 594 граждан» – подчеркнула эксперт.

Особо Шапери Гайвазова остановилась на том, с какого возраста югорчане могут рассчитывать на получение пенсии по старости в повышенном размере и чем отличается пенсия граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

«Пенсионерам, выработавшим необходимый страховой и «северный» стаж, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, устанавливается увеличенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности. Размер пенсии может измениться, если люди, получающие пенсию по старости, инвалидности или потере кормильца, переедут из района Крайнего Севера в регион с обычными климатическими условиями. Все зависит от того, имеется ли достаточный северный стаж или нет», – подчеркнула специалист Отделения СФР по ХМАО – Югре.

Кроме того, на форуме работал консультационный центр для всех желающих. Югорчане смогли узнать ответы на волнующие вопросы у сотрудников клиентской службы Отделения СФР по ХМАО-Югры города Сургута, которые консультировали жителей региона по всем видам услуг СФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24