Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

13.05.2021 12:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уже год как Пенсионный фонд проактивно оформляет сертификаты на материнский капитал

15 апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически и семья может распорядиться средствами по любым предусмотренным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата. Все необходимые для этого сведения Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверяет информацию о детях и родителях для определения права и выносит решение о выдаче сертификата. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

За год работы территориальными управлениями ПФР было оформлено 10252 сертификата в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС. Сейчас сертификат оформляется только в электронном виде. Но, при необходимости, мама может получить на бумажном носителе его копию, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Средствами капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1