Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

28.01.2021 12:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Размер материнского капитала увеличен

С 1 января 2021 года размер материнского капитала увеличен до 483 881,83 рублей. По сравнению с прошлым годом его сумма выросла на 17 264,83 руб., или 3,7%.

Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличивается на 155 550,0 рублей.

Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникло, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.

Индексация коснулась всех семей, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере.

Сегодня семьи могут использовать материнский капитал на следующие цели:

• Улучшение жилищных условий – покупка и строительство жилья, компенсация расходов на построенное жилье.

• Обучение детей – оплата услуг детского сада, школы или вуза, а также на оплату образовательных платных услуг.

• Получение ежемесячных выплат – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился, начиная с 2018 года.

• Социальная адаптация детей-инвалидов – приобретение специализированных товаров.

• Увеличение пенсии мамы – перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

С 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно быстрее. На выдачу сертификата МСК новый порядок отводит не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

Напоминаем, получить государственные услуги по линии Пенсионного фонда Российской Федерации можно легко и просто, достаточно гражданину войти в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда pfr.gov.ru, используя свои логин и пароль от Единого портала государственных услуг.

Со всеми вопросами об использовании средств материнского капитала можно получить консультации на официальном сайте Пенсионного фонда России или в клиентской службе территориального органа ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37