Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Досрочный выход на пенсию при длительном стаже

С 1 января 2019 вступил в силу Федеральный закон от 03 октября 2018 года №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Данный Закон предусматривает внесение изменений, направленные на повышение возраста выхода на пенсию, сохранения прежних льгот для досрочного выхода на пенсию и введения новых оснований назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста.

Так, с 1 января 2019 года появилось право выйти на досрочную пенсию у граждан, имеющих длительный стаж работы. Для этого должны быть соблюдены следующие условия.  Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Общеустановленный возраст выхода на пенсию согласно 8 статьи  Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом изменений установлен 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. При этом, с 2019 года предусмотрен плавный переход к новым параметрам с постепенным увеличением возраста выхода на пенсию.

Всю информацию по пенсионному законодательству можно получить на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

337