Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

23.04.2019 17:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная доплата к пенсии – что это такое

Социальная доплата к пенсии адресована малоимущим пенсионерам. СД представляет собой доплату к пенсии пенсионерам, чей доход (общая сумма материального обеспечения пенсионера) ниже прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе его проживания.

Размер доплаты – до уровня этого прожиточного минимума.

Следует отметить, что претендовать на доплату может любой малоимущий пенсионер, независимо от вида получаемой пенсии. Выплата социальной доплаты к пенсии финансируется из федерального бюджета.

Кому положена доплата к пенсии

Для того, что бы претендовать на социальную доплату к пенсии, пенсионер должен отвечать определённым требованиям. Рассмотрим, какие условия должны быть соблюдены, для того, что бы получать доплату к пенсии:

– Как понятно из названия доплаты, гражданин должен быть пенсионером. Вид получаемой пенсии значения не играет – это и пенсия по старости, и пенсия по случаю потери кормильца, и военная пенсия и т.д.

– Доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер.

– Пенсионер должен постоянно проживать на территории РФ.

– Доплата носит адресный характер, то есть претендовать на неё могут только пенсионеры, доход (общая сумма материального обеспечения) которых не достигает уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания пенсионера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3