Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

20.11.2019 13:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для граждан одним из доступных способов подачи заявления на назначение пенсии является подача заявления через своего работодателя

Данный способ доступен в случае, если между работодателем и территориальным органом ПФР заключено соглашение об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам и при наличии письменного согласия такого сотрудника. 

Для этого кадровые службы могут заблаговременно представить в ПФР документы, необходимые для установления пенсии. Работодатели пересылают в электронной форме в территориальные органы ПФР списки своих сотрудников, которые имеют право в ближайшие два года обратиться за назначением пенсии. Также в электронном виде они направляют все документы для назначения пенсии.

Рекомендуется заранее представить на проверку в Клиентскую службу по месту жительства следующие документы: паспорт, трудовую книжку, справки о стаже работы (при необходимости), справки о характере льготной работы для назначения досрочных пенсий, военный билет (для мужчин), свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, диплом об очном образовании, справку о заработной плате (при необходимости).

Если документы в ПФР подает работодатель, то дополнительно к общему пакету документов он представляет:

письменное согласие сотрудника на представление его заявления работодателем;

документ, который подтверждает, что гражданин состоит в трудовых отношениях с работодателем. Это может быть трудовой договор, копия трудовой книжки сотрудника или справка от работодателя;

документы, удостоверяющие личность руководителя организации и назначение его на соответствующую должность, например копия приказа о приеме на работу.

Работодатель может передавать и прочие документы, в соответствии с действующим законодательством, в зависимости от вида устанавливаемой пенсии. Например, свидетельство о браке или о рождении ребенка.

При таком взаимодействии работодатель оказывает большое содействие своему сотруднику в подготовке необходимых документов.

Работа с документами завершается к моменту наступления права на пенсию, будущему пенсионеру остается лишь подать заявление через работодателя, который направит его по электронным каналам связи в ПФР.

Электронное взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда не только экономит время, но и избавляет от необходимости самостоятельного обращения в ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5