Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

26.06.2017 14:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2017 год объявлен «Годом гражданской обороны» в системе МЧС России

Привлечь внимание и повысить интерес населения к вопросам гражданской обороны, разъяснить суть задач ГО и важность их выполнения, как руководителем, так и рядовым гражданином — цель Года гражданской обороны, который объявило министерство по чрезвычайным ситуациям России.

Что такое гражданская оборона, какими знаниями и умениями должен и обязан владеть каждый гражданин Российской Федерации.

Гражданская оборона это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для того, чтобы защитить себя от опасностей Вы должны ЗНАТЬ:

Действия по сигналам «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТАСТРАФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путем предупредительного „сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение и нижеперечисленных сигналах или информацию о действии в ЧС.

По сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»:

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна.

4.Пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие.

По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»:

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений. 4.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»:

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна.

4.Принять йодистый препарат.

5.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «УГРОЗА КАТ АСТР АФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»:

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2.Взять с собой документы.

3.Осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.

По сигналу «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов:

1.Вернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания.

2.Быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО

При возникновении ЧС необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении.

Кроме того, Вы должны ЗНАТЬ:

Время прибытия на сборный эвакуационный пункт, вид транспорта, на котором Вы эвакуируетесь и время его отправления; что необходимо иметь с собой при эвакуации из документов, средств защиты, имущества, продуктов; что необходимо сделать , уходя из квартиры; правила поведения и порядок действий по сигналам ГО.

УМЕТЬ:

1 .Пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, индивидуальной аптечкой, индивидуальным перевязочным пакетом.

2.Изготовить ватно — марлевую повязку и использовать ее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15