Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

08.11.2023 12:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О применении ставки 0% организациями IT-отрасли

Письмо ФНС России от 25.01.2023 № СД-4-3/763@ «О применении ставки 0% по налогу на прибыль организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий».

В соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе в 2022-2024 годах применять ставку в размере 0%, начиная с налогового периода, в котором получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Налогового кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Налогового кодекса.

1) Ставка 0% применяется к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода, в котором выполнены все условия, предусмотренные пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса, не зависимо от того выполнялись ли данные условия в предыдущем отчетном периоде.

2) В доходы, учитываемые при определении 70-процентной доли доходов, могут быть включены как доходы от модификации или адаптации тех программ для ЭВМ (баз данных), разработку которых компания для заказчика услуг (работ) осуществляла, так и тех, разработка которых этой компанией не осуществлялась.

3) IT — компания, осуществляющая разработку программ для ЭВМ, баз данных только для иностранной компании-заказчика, вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 0% в случае соблюдения ею необходимых условий в части получения документа о государственной аккредитации и 70-процентной доле доходов.

4) В доходы, учитываемые при определении 70-процентной доли доходов, включается выручка от оказания услуг (выполнения работ) по тестированию и сопровождению любых программно-аппаратных комплексов, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в том числе программно-аппаратных комплексов, разработку которых организация не осуществляла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2