Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

08.05.2021 12:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС № 8 по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что с 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации»» (далее – Федеральный закон), который внес изменения в связи с созданием национальной системы прослеживаемости импортных товаров.

Национальная система прослеживаемости — информационная система государства — члена ЕАЭС, которая обеспечивает сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров. Она разработана в рамках международного Соглашения и позволит обеспечить единый механизм налогового и таможенного администрирования. Такой контроль направлен на формирование добросовестной конкурентной среды и сделает прозрачным процессы ценообразования при импорте товаров и их обороте на территории Российской Федерации.

При реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, счета-фактуры, в том числе корректировочные счета-фактуры, должны выставляться в электронной форме. Исключение составляют случаи: реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд; реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, налогоплательщикам налога на профессиональный доход; реализации и перемещения товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта); реализации и перемещения товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства — члена ЕАЭС. Кроме того, счета-фактуры следует оформлять с учетом новых реквизитов: регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости; количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости; количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости. Эти сведения указываются только в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости. Если страной происхождения не являются государства — члены ЕАЭС, в счете-фактуре следует указать регистрационный номер декларации на товары.

С 1 июля 2021 года у организаций появляется новая обязанность. Они должны представлять отчеты об операциях с товарами, подлежащих прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости. Эта обязанность распространяется только на организации, которые совершают операции с товарами, подлежащие прослеживаемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0