Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

11.02.2021 20:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора декларировать доходы за 2020 год

С началом нового года стартует декларационная кампания, в ходе которой не позднее 30 апреля 2021 года, граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году.

Представить декларацию обязаны граждане, получившие доходы:

  • от предоставления в аренду имущества;
  • за пределами Российской Федерации;
  • от продажи имущества (квартир, домов, дач, земельных участков, транспортных средств и т.д., находящиеся в собственности менее трех лет);
  • в виде имущества, полученного в дар от человека не являющимся для вас ближайшим родственником;
  • от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр и т.д.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом гражданин, заявивший в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства.

Обращаем внимание, что в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) реализована возможность заполнения и отправки в автоматическом режиме декларации по форме № 3-НДФЛ, а также отслеживания хода камеральной проверки.

Получение доступа к Личному кабинету налогоплательщика осуществляется с использованием:

- логина и пароля, полученных в соответствии с Порядком;

- усиленной квалифицированной электронной подписи физического лица;

- идентификатора сведений о физическом лице в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее — ЕСИА).

Авторизация с помощью учетной записи ЕСИА осуществляется при наличии предварительного подтверждения достоверности и полноты введенной информации для завершения регистрации физического лица в регистре физических лиц ЕСИА с условием подтверждения личности одним из следующих способов:

- путем подписания введенной информации усиленной квалификационной электронной подписью;

- с использованием кода активации в ЕСИА.

Обязанность по декларированию доходов необходимо исполнить своевременно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1