Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

01.09.2020 20:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости перехода на альтернативные налоговые режимы

Источник: Межрайонная ИФНС России № 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Межрайонная ИФНС России № 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре информирует налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) о необходимости перехода на альтернативные налоговые режимы в связи с отменой указанного режима налогообложения с 01.01.2021.

В соответствии с частью 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 № 178-ФЗ) положения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» не применяются с 01.01.2021.

Таким образом, учитывая, что прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, наступает с 01.01.2021, то есть после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», основания для представления налогоплательщиками заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и направления налоговыми органами уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

В связи с предстоящей отменой ЕНВД, налогоплательщикам необходимо рассмотреть переход на альтернативные режимы налогообложения.

Альтернативными налоговыми режимами для плательщиков ЕНВД могут быть:

- патентная система налогообложения (ПСН);

- налог на профессиональный доход (НПД);

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- общая система налогообложения.

В случае если налогоплательщиком не будет осуществлен переход на специальный режим налогообложения (УСН, ПСН, НПД) в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации, он будет применять общую систему налогообложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8