Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Памятка для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» об уплате страховых взносов в ПФР лицами, добровольно вступающими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов.

Самозанятые граждане, применяющие налог на профессиональный доход, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", не обязаны делать отчисления в ПФР на пенсионное страхование как, например, индивидуальные предприниматели. При этом время работы на льготном налоговом режиме не учитывается в страховой стаж. Самозанятые граждане могут формировать свою пенсию самостоятельно, в том числе за счет добровольных страховых взносов.

Регистрация в ПФР в качестве страхователя лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), осуществляется путем подачи заявления о вступлении в правоотношения по образцу Приложения № 1 к приказу Минтруда России от 31.05.2017 № 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию».

Регистрация лиц, добровольно вступающих в правоотношения по ОПС, в качестве плательщиков страховых взносов, осуществляется по месту жительства.

Подать заявление о регистрации можно:

лично в территориальный орган ПФР (по месту жительства);

с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

с использованием информационной системы «личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

При подаче заявления о вступлении в правоотношения к заявлению прикладываются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя (копии);

· сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

По результатам рассмотрения заявления о вступлении в правоотношения и приложенных документов (копий документов), поданных лично заявителем, в день его подачи территориальным органом ПФР выдается уведомление о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по ОПС. В уведомлении указывается регистрационный номер в ПФР.

Расчетный период начинается со дня подачи в территориальный орган ПФР заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС.

Страхователь прекращает правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления (Приложение № 2 к приказу Минтруда России от 31.05.2017 № 462н) в территориальный орган ПФР по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Расчетный период заканчивается в день подачи в территориальный орган ПФР заявления о прекращении правоотношений по ОПС.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (пункт 5 статьи 29 Федерального закона № 167-ФЗ).

Лицо, добровольно вступающее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР, самостоятельно с учетом ограничений (минимальный и максимальный размеры) определяет и исчисляет размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период.

Минимальный размер страховых взносов. Лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», минимальный размер не определен, но для учета в страховой стаж полного расчетного периода необходимо уплатить в данном расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации (фиксированный размер в 2020 году – 32 448 рублей).

В случае если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года данными лицами составляет менее фиксированного размера – в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

Максимальный размер страховых взносов определен как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 НК РФ, увеличенное в 12 раз (8МРОТ х 22% х 12 месяцев: за расчетный период 2020 год – 256 185,60 рублей (8 х 12 130 х 22%).

В случае если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по ОПС подано в территориальный орган ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев и дней, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. Рассчитанные суммы добровольных платежей за расчетный период необходимо уплачивать в течение текущего календарного года и не позднее 31 декабря текущего года за расчетный период 2020 год – до 31.12.2020 г. Таким образом, следует учитывать, что уплата (включая доплату) за предшествующие отчетные периоды по страхователям, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, законодательством не предусмотрена.

ВАЖНО! Периоды уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, засчитываются только в страховой стаж. В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии («северный стаж») указанные периоды не включаются.

Вопросы? Телефон клиентской службы в Березовском районе (на правах отдела) ГУ-УПФР в г. Белоярский ХМАО-Югры (межрайонное): (34674)2-40-60, 2-29-10.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17