Меню
16+

Сельское поселение Хулимсунт

22.12.2020 13:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инструкция по переходу на специальный налоговый режим

Инструкция по переходу на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» предпринимателей, не имеющих наемных работников, оказывающих транспортные услуги и применяющих ЕНВД.

Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» определено, что система налогообложения в виде единого налога на вменный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) прекращает свое действие с 1 января 2021 года.

Предпринимателям, оказывающим транспортные услуги и применяющим ЕНВД, необходимо выбрать альтернативный режим налогообложения, одним из достойных вариантов является налог на профессиональный доход (далее – НПД), введенный Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018.

 

Как перейти на НПД?

Для регистрации в качестве плательщика НПД необходимо скачать и установить мобильное приложение «Мой налог» на сайте nalog.ru. Скачать его можно в App Store и Google Play. Кроме того, зарегистрироваться также можно с помощью портала госуслуг или с помощью личного кабинета на сайте ФНС России.

С помощью мобильного приложения производится исчисление и уплата налога.

Мы рекомендуем зарегистрироваться в качестве плательщика НПД в период с 20.12.2020 по 01.01.2021 включительно.

Если предприниматель зарегистрируется в качестве плательщика НПД после 1 января 2021 года, то в этот период с 1 января до момента регистрации он будет применять общий режим налогообложения, что повлечет обязанность по предоставлению деклараций и исчислению страховых взносов, НДС и НДФЛ.

 

Нужно ли закрывать ИП?

Индивидуальные предприниматели, переходящие на уплату НПД, сохраняют свой статус, автоматического снятия с учета не происходит. Применять НПД может как действующий предприниматель, так и физическое лицо.

 

В чем преимущества НПД?

Данный специальный налоговый режим имеет ряд существенных преимуществ:

- возможность онлайн-регистрации через мобильное приложение, отсутствует необходимость посещать налоговый орган;

- отсутствует обязанность предоставлять декларацию;

- простота исчисления и уплаты налога, автоматический расчет налога;

- низкие налоговые ставки (4% по сделкам с физическими лицами, 6: по сделкам с юридическими лицами), предоставляется налоговый вычет в автоматическом режиме;

- не нужно применять ККТ;

- отсутствует обязанность уплачивать страховые взносы (НПД заменяет собой уплату НДФЛ, НДС и страховых взносов).

 

Ограничения по применению НПД

Индивидуальные предприниматели, оказывающие транспортные услуги, не должны привлекать наемных работников. Также утрата права на применение НПД произойдет при превышении дохода в сумме 2,4 млн. руб. В таком случае необходимо будет выбрать иной режим налогообложения.

 

Декларация по ЕНВД за 4 квартал 2020 года

Следует не забывать, что хоть Вы и прекратите применять ЕНВД, необходимо в срок не позднее 20 января 2021 года сдать налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года, исчислить и уплатить сумму налога по ЕНВД.

 

Обширный перечень необходимой информации по вопросу применения специального налогового режима налог на профессиональный доход содержит сайт www.npd.nalog.ru, в том числе:

- базу знаний по налогу на профессиональный доход (в том числе ответы на задаваемые вопросы);

- перечень операторов электронных площадок, осуществляющих информационный обмен с ФНС России по поручению налогоплательщика;

- перечень кредитных организаций, которые предоставляют своим клиентам возможность регистрации в качестве самозанятых и уплаты налога на профессиональный доход.

Предлагаем вам ознакомится с видеороликом

«О налоге на профессиональный доход» https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/video/8788662/, а также видеороликом «О приложении Мой налог». https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/video/8880445/.

В случае возникновения вопросов вы также можете обратиться в Единый Контакт — центр ФНС России по номеру телефона 8-800-222-22-22 либо лично посетить налоговый орган в формате «Открытого класса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0